В основе PS4 — мощный процессор от AMD

amd-ps4-core

Недавно состоялся релиз новой игровой консоли PlayStation 4, которая обладает 8-ядерным процессором х86 и графикой AMD, производительность которой составляет почти 2 терафлопс. Во время пресс-конференции компания избегала разглашения подробностей, поэтому AMD приняла решение заполнить в своем официальном блоге некоторые детали.


По заявлению вице-президента в области мировых коммуникаций и промышленного маркетинга AMD Джона Тейлора, его компанию сильно обрадовал анонс PlayStation 4. И это неудивительно, ведь, по сути, новая игровая консоль создана на основе модифицированной архитектуры современных ПК.

amd-ps4-architecture

В основе PS4 заложен мощный гибридный процессор, разработанный в сотрудничестве AMD и Sony. Кстати говоря, процесс изначального использования вместо двух вычислительных чипов одного может позволить Sony существенно уменьшить себестоимость приставки, а также ее размеры и энергопотребление.

Сейчас это первый наполовину заказной чип. AMD может предложить создание подобных специальных продуктов для заказчиков, рассчитывающих на крупносерийный выпуск продуктов, которые используют последний технологии AMD. Почему наполовину заказной?

Подобные чипы не выпускаются для ПК. Данный процессор создавался специально для PS4. Процессор обладает восьмерыми энергоэффективными ядрами CPU Jaguar, мощным графическим ускорителем производительностью немного быстрее по сравнению с Radeon HD 7850, а также разнообразными специализированными модулями вроде блоков вывода изображения, кодирования/декодирования видео и др. APU в PS4 (и графика и процессор) работает вместе с 8 гигабайт оперативной памяти типа GDDR5.

amd-ps4-jaguar

То есть, ускоренный процессор PS4 изготовлен в соответствии с запросами конкретного заказчика (которым сейчас выступил Sony). Как отмечает AMD, в основе нового чипа для PS4 лежит та же технология, которая используется в продукции компании для рынка ПК образца 2012 года. По заявлению AMD, APU даст разработчикам возможность намного улучшить качество игрового окружения, за счет мощи высокопараллельных вычислений.

Архитектура CPUJaguar сделана на основе Bobcat, которую используют в новейших энергоэффективных гибридных процессорах AMD таких серий как E, C, и Z.

amd-ps4-bobcat

В текущем году запланирован выпуск первых гибридных чипов компании с ядрами Jaguar, кодовые имена которых Kabini и Temash. Они представляют собой 28-нм чипы, которые оснащены 2 или 4 ядрами CPU, графикой Radeon HD 8000, особенностью которых также является низкое энергопотребление (для примера, у планшетного Temash энергопотребление составляет до 5 Вт).

Добавить комментарий