Хакеры активно взялись за взлом аккаунтов Playstation 4

hakery-playstation-4-kradut-akkaunty

С выходом в продажу консолей Playstation 4 и Xbox One сильно увеличилось количество хакерских атак на игровые приставки.

Сразу после появления нового поколения приставок талантливые хакеры по всему миру взялись за дело. И речь идёт не о простых попытках запустить на консолях пиратские образы дисков. Хакеры производят взлом личных аккаунтов игроков в Xbox Live и PlayStation Network.

Сотрудники Лаборатории Касперского провели исследования и установили, что число атак на обладателей игровых консолей во всём мире за день превышает 35 000.  И после начала продаж Playstation 4 и Xbox One  в ноябре этого года это число продолжает расти.

Специалисты по безопасности Лаборатории Касперского также сообщили журналистам, что на данный момент существует около 4,6  миллиона разнообразных программ, основной задачей которых является нанесение вреда приставкам.

Самыми активными в этой области признаны испанские хакеры. За минувший год эти кибер-хулиганы провели более чем 140 000 атак на консоли. На втором месте с незначительным отставанием расположились хакеры из Польши — на их счету 130 000 атак за год. Ну и замкнула тройку Италия с её более скромными 75 000 попыток взлома. 

Дэвид Эмм — руководитель исследовательского отдела Лаборатории Касперского поделился с нами мнением по этому поводу. Он считает, что этот запуск игровых консолей Playstation 4 и Xbox One является самым большим за всю историю игровой индустрии. А это значит, что поскольку обе консоли активно пользуются интернет соединением, то они становятся привлекательной мишенью для хакеров. В сети появилось множество целей, вот хакеры не замедлили этим и воспользоваться.

Но конечно забывать о PC не стоит, ведь он всё ещё остаётся самой привлекательной платформой для хакерства, по сей день. Значительно упрощает работу хакеров как раз то, что у нового поколения консолей как раз так ПК архитектура. Поэтому в ближайшее время эта тенденция продолжится.

В первую очередь мишенью хакеров является похищение логинов и паролей владельцев приставок. Как правило, после успешной кражи эта информация продаётся «на сторону». В большинстве случаев атаке подвергаются сами владельцы, но бывали и случаи массированных атак компаний, поддерживающих сервисы вроде Xbox Live и PSN.

Мы все помним, как сервис Playstation Network взломали в 2011 и были украдены учётные записи 77 миллионов пользователей. Тогда из-за этой атаки Sony на месяц отключила данный сервис. И ей даже пришлось переписать часть его исходного кода, отвечающую за безопасность.

Добавить комментарий