Лучи Интернета. Новая инициатива от Facebook

Facebook

Интернет – воистину уникальное явление, которое продолжает удивлять и развиваться, хотя порой кажется, что потолок возможностей достигнут.

Всестороннему развитию и распространению Всемирной Сети способствуют инициативы таких известных компаний как Facebook. В рамках своей программы Internet.org они продолжают изобретать и использовать новые технологии для достижения своей цели – доступного интернета в любой точке планеты. Концепция этой инициативы заключается в том, чтобы собрать и объединить под эгидой Facebook множество талантливых инженеров, изобретателей и активных членов современного сообщества для изыскания новых способов и возможностей налаживания подключения к сети даже в отдаленных регионах Земли. 

Такие инициативы не являются чем-то новым, другие крупные компании и корпорации тоже продвигают развитие Интернета. Например, мегакорпорация Google c её нашумевшим Project Loon, по которому планируется запускать воздушные шары с электроникой и приспособлениями для обеспечения 4G интернета. Некоторые результаты подобных инициатив мы уже наблюдаем в действии. Однако похоже в этот раз Facebook собираются создать иной формат передачи данных – лазерный. 

В недавнем заявлении основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о том, чем занимается Connectivity Lab и даже предоставил фотографии прототипа. По сути, это приспособление позволяет передавать информацию направленными лучами, что, по словам Цукерберга, существенно повысит скорость обмена данными на большом расстоянии. Для наглядности на фотографиях представлены лучи красного и зеленого цвета, на практике же эти лучи будут вообще невидимыми. Планируется установка подобных устройств на беспилотники или спутники, которые будут работать по принципу самодостаточности благодаря солнечным батареям. По предварительным оценкам такая система поможет обеспечить скоростным беспроводным соединением более миллиарда пользователей.

Добавить комментарий