PlayStation 4 и Xbox 720 имеют одинаковое железо?

xbox-durango-x86-architecture

Информация о том, что в новой консоли от Sony будет использован основанный на технологии Jaguar восьмиядерный процессор, разработку которого доверили компании AMD, просочилась в прессу давно, однако до сегодняшнего дня не было ни какой информации о главном конкуренте PS4 — XBOX720 под кодовым названием Durango. И вот наконец появляются первые новости из стана Microsoft.

Нет, американский гигант цифровой индустрии не нарушил своего молчания, однако нашлись люди готовые предоставить информацию, спрос на которую сейчас высок как никогда.

Финансовая компания Bloomberg сообщила, что по сведениям их доверенного лица (которое само собой пожелало остаться за кадром), Microsoft не стал мудрствовать и избрал для Durango также тандем из многоядерного CPU Jaguar и AGP от AMD.

Таким образом, можно сказать, что в мире консольных видеоигр начинается новая эра, ведь наметившаяся тенденция перехода главных игроков этого рынка на архитектуру x86 в своих новых продуктах — это безусловно радостная весть для всех, а в особенности для разработчиков.

Что дает игрокам одинаковая начинка консолей нового поколения? Возможность увидеть на любимой консоли игры, которые при действующем поколении консолей так и остались бы на ПК. Дело в том, что современные ПК также используют архитектуру x86, а это значит, что портирование игр станет куда более простой задачей.

Кроме того, разработчики смогут применять созданные для ПК наработки и в консольных проектах, что должно положительно сказаться на их качестве и сократить сроки разработки.

Напоследок надо заметить, что в самом выгодном положении в преддверии перехода консолей в новое поколение, похоже, оказывается AMD, которой будет не важен победитель дуэли Microsoft-Sony, ведь компания поставляет «вооружение» на оба фронта.

Добавить комментарий